Меню сайта

Разделы новостей
Железо [40]
Наука [143]
Игры [47]
Нло [27]
Неизвестное [36]
Мистика [15]
Оружие [33]
Космос [121]
При помощи спектрометра COS (Cosmic Origins Spectrograph), установленного на телескопе «Хаббл», астрономам удалось обнаружить планету-комету. Это необычный объект, масса которого сравнима с массой Юпитера, с длинным хвостом из газов. 

Используя спектрометр COS, ученые наблюдали звезду HD 209458, которая находится на расстоянии около 153 световых лет от Земли, и обращающуюся вокруг нее планету HD 209458b, которая совершает один оборот вокруг светила за 3,5 дня. 

Обнаружив у планеты длинный газовый шлейф, ученые пришли к выводу, что она из-за чрезвычайно маленького расстояния до звезды постепенно испаряется под воздействием тепла и звездного ветра. Анализ показал, что в шлейфе присутствуют как легкие, так и тяжелые элементы. Это означает, что звезда нагревает и заставляет испаряться всю атмосферу планеты (тяжелые элементы «проваливаются» в центр планет). 

По предварительным данным, звезда может полностью уничтожить планету HD 209458b через тр ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 683 | Добавил: Волк | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Астрономы получили в свое распоряжение первую полную карту реликтового излучения неба. Она была составлена при помощи телескопа «Планк», который помогает ученым изучать микроволновое фоновое, или реликтовое излучения Вселенной. При помощи этих карт ученые намерены изучить самые ранние этапы формирования Вселенной и особенно ее расширение. Всего за время своей работы «Планк» должен составить четыре полные карты микроволнового фонового излучения. 

Микроволновое фоновое излучение иногда называют эхом Большого взрыва, так как считается, что оно сохранилось со времен образования Вселенной. Орбитальная обсерватория «Планк» регистрирует это излучение при помощи детекторов, которые охлаждаются жидким гелием до минус 273,05 градуса Цельсия. Такая температура необходима, потому что средняя температура реликтового излучения не превышает 2,7 кельвина. 

... Читать дальше »
Категория: Космос | Просмотров: 747 | Добавил: Волк | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Ученым Шеффилдского университета удалось записать звуки, производимые магнитным полем во внешней атмосфере Солнца. Напомним, что ученым уже давно известно, что находящиеся в атмосфере Солнца корональные кольца вибрируют, и при этом они издают гармоничные звуки. Иногда эти кольца  вибрируют, как струны, а иногда звучат подобно духовому инструменту. 

В своей работе специалисты перевели визуальную вибрацию, используя спутниковые снимки колец, в звуки. Затем они пропорционально увеличили частоту до той, которая воспринимается человеческим ухом. 

Ученые считают, что прослушивание музыки Солнца поможет установить точные сроки начала колоссальной солнечной бури, которая, по мнению специалистов NASA, начнется в 2013 году. Также эти звуки могут очень многое рассказать о физической природе Солнца и его короны.

Категория: Космос | Просмотров: 675 | Добавил: Волк | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Еще на одной планете в глубинах космоса обнаружены молекулы, необходимые для зарождения жизни. Об этом сообщил недавно исследователь из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Марк Суэйн.
По его словам, газообразная планета, превышающая по размерам Юпитер, вращается вокруг яркой звезды, находящейся от нас на расстоянии примерно 150 световых лет в созвездии Пегас. Ей дали наименование HD 209458b. Найти ее удалось с помощью орбитальных телескопов Hubble и Spitzer, оснащенных инфракрасными спектрометрами.

«Это уже вторая планета вне нашей Солнечной системы, на которой обнаружены вода, метан и двуокись углерода, необходимые для биологических процессов, - отметил Суэйн. - Это повышает вероятность того, что мы можем найти органические соединения и на экзопланетах с твердой поверхностью, наподобие нашей Земли».

Первую планету, также газообразную, со следами органических соединений Суэйн с коллегами открыл в прошлом году. Она удалена от Земли на 63 с ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 701 | Добавил: Волк | Дата: 08.11.2009 | Комментарии (0)

ЭкзопланетаНовая планета, находящаяся за 325 световых лет от Земли, заставила астрономов поверить в невозможное. Названное WASP-18b, космическое тело в 10 раз массивнее Юпитера, но настолько близко к своей звезде, что полный оборот вокруг нее занимает всего один земной день.

Если исходить из нынешних теорий о взаимодействии планет и звезд, существование последней находки просто невозможно, разве что подходит его конец. Есть вероятность, что ученым повезло наблюдать так называемый горячий Юпитер на пути к закату, говорит соавтор исследования Коэль Хиллер (Coel Hellier) из Университета Киля (Keele University). Однако планета также может оказаться загадкой, которая заставит пересмотреть устоявшиеся идеи о планетарных силах, известных как приливные взаимодействия.

Астрономы уверены, что массивные горячие объекты наподобие Юпитера возникают далеко от их солнц и приближаются к ним миллиарды лет, д ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 771 | Добавил: Волк | Дата: 08.11.2009 | Комментарии (0)

черная дыраНеобычную находку сделал космический телескоп Чандра, работающий в радиоспектре. Этот аппарат сделал композитное изображение галактического кластера Гидра А, в центре которого расположена галактика с чрезвычайно мощной и активной черной дырой, газ вокруг которой разогрет до 10 миллионов градусов по Цельсию. В оптическом диапазоне этот газ виден как белые и голубые потоки, а в радиоспектре эти облака дают сильное коротковолновое излучение, сообщает CyberSecurity.ru.

По мнению специалистов, удивительного в этой черной дыре много, даже если отбросить ее гигантскую силу и активность, наблюдения показали, что дыра является активным генератором потоков молекул железа и других металлов. Ранее на было обнаружено ни одной черной дыры, которая бы выбрасывала молекулы металлов.

Исследователи полагают, что обнаруженная дыра относится к сверхновым Типа Ia, образовавшимся в результате взрыва в само ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 740 | Добавил: Волк | Дата: 08.11.2009 | Комментарии (0)

Телескопу "Хаббл" удалось сфотографировать столкновение галактик. На фотографии запечатлен объект под названием NGC 2623, который располагается на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли в созвездии Рак. Необычная форма скопления объясняется тем, что оно представляет собой результат столкновения спиральных галактик, к которым относится, например, Млечный Путь.


Изображение в высоком разрешении можно посмотреть здесь.

Обнаружить в NGC 2623 около 100 скоплений молодых звезд позволили новые данные, говорят ученые. Дело в том, что столкновение галактик способствует звездообразованию: гравитационное взаимодействие приводит к формированию сгустков газа, которые спустя некоторое время сжимаются под собственным притяжением, превращаясь в звезды.

NGC 2623 обладает активным ядром, в центре к ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 712 | Добавил: Волк | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Интерактивный проект Европейской южной обсерватории (ESO) под названием GigaGalaxy Zoom вступил во вторую фазу. Автором второго изображения проекта стал известный астрофотограф, а "по совместительству" инженер обсерватории Стефан Гизар (Stéphane Guisard), который делал снимки с территории обсерватории Paranal. 

Всего Стефан за 29 ночей сделал 1200 кадров, сфотографировав 52 участка неба, а суммарное время экспозиции превысило 200 часов. 

Следом за 360-градусной панорамой всего ночного неба учёные выложили в Сеть вид центральной части нашей Галактики, а на следующей неделе ученые выложат в Интернет третье, заключительное изображение проекта GigaGalaxy Zoom. 

На "картинке", которая, по утверждению ESO, позволяет любому человеку уподобиться опытному астроному, запечатлён участок неба от созвездия Стрельца до Скорпиона, этот район Гизар считает "неверо ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 711 | Добавил: Волк | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Астрономам впервые удалось обнаружить планету земной группы за пределами Солнечной системы. Новая планета получила название CoRoT-7b и схожа с Землей по массе и составу. Расстояние о Земли до нее составляет порядка 500 световых лет. 

Отметим, что CoRoT-7b была открыта еще в начале 2008 года, однако на окончательное подтверждение гипотезы о том, что она действительно относится к земной группе, понадобилось много времени. Специалисты наблюдали, как небесное тело вращается по орбите вокруг своей звезды и каким образом масса CoRoT-7b влияет на светило. Так была вычислена плотность небесного тела. 

В отличие от Земли, жизнь на новой планете существовать не может, потому что она оборачивается слишком близко к своей звезде – год там продолжается меньше, чем один земной день. На солнечной стороне CoRoT-7b температура достигает +2000 градусов Цельсия, а на обратной опускается до -200°С. По мнению ученых, на планете попросту нет атмосферы, которая бы распределяла тепло ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 710 | Добавил: Волк | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

Марс продолжает подкидывать ученым новые вопросы, ответов на которые пока нет. Так, последние данные анализа поверхности Красной планеты показали, что метан на Марсе производится и уничтожается в разы быстрее, чем на Земле. К таким необычным выводам французские ученые пришли во время создания новой компьютерной климатической модели Марса.

Модель показывает, что метан в форме раза очень активно распространяется в атмосфере Красной планеты, причем его концентрации во многом ведут к смене температурных режимов на планете. Особый интерес ученых именно к метану объясняется просто - газ здесь может появляться либо в результате вулканической активности (но на Марсе нет действующих вулканов), либо в результате его выделения живыми организмами, например бактериями под поверхностью планеты, сообщает CyberSecurity.

 

К таким выводам ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 813 | Добавил: Волк | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 12 13 »

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Mega-soft © 2024