Меню сайта

Разделы новостей
Железо [40]
Наука [143]
Игры [47]
Нло [27]
Неизвестное [36]
Мистика [15]
Оружие [33]
Космос [121]

Британские ученые приступили к разработке одного интересного космического аппарата, который будет призван защитить Землю от столкновения с астероидами. Аппарат представляет собой 10-тонный «гравитационный тягач», который сможет притягивать любые астероиды, попадающие на орбиту, и затем отклонять их движение задолго до приближения к Земле.

В данный момент известно, что сейчас идея находится на ранней стадии разработки и до создания прототипа аппарата еще далеко, а компания EADS Astrium, которая и занимается разработкой аппарата, ведет переговоры с Европейским космическим агентством о совместной реализации проекта. Однако стоит отметить тот факт, что данный проект будет очень дорогостоящим и для его реализации потребуется участие нескольких стран.

Напомним, что сама идея создания подобного аппарата пришла в голову астронавтам NASA Эдварду Лу и Стэнли Лаву несколько лет назад, однако сначала в реализацию подобной идеи не поверили, но, прове ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 596 | Добавил: Волк | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Как нам стало известно, корпорации Mitsubishi и IHI приступили к совместной разработке проекта по созданию крупного и мощного космического генератора электроэнергии. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 21 миллиард долларов США, и по планам компаний в течение ближайших 30 лет на орбите планеты планируется разместить генератор, который постоянно будет производить электричество, передаваемое на Землю.

Формально проектом руководит компания Mitsubishi Heavy Industries, но всего в исследованиях и разработках заняты 16 японских промышленных и научных компаний. Главная задача проекта заключается в создании до 2013 года новой технологии, которая позволит без проводов передавать электричество из космоса на планету. Теоретически это можно было бы сделать при помощи микроволн, но вот как это сделать на практике, пока не ясно.

«Сейчас это звучит как научная фантастика, но космическая генерация на основе фотоэлектрических панелей может быть ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 521 | Добавил: Волк | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)

Ученые из Массачусетского технологического института разработали нового компактного робота, выполненного в виде рыбы, который способен плавать вместе с настоящими рыбами в морях и океанах и изучать их повадки и проводить глубоководные исследования.

По мнению ученых, разработка позволит значительно облегчить процесс исследования труднодоступных океанских расщелин, а также поможет в изучении гротов и разломов, куда не могут попасть ни обычные водолазы, ни батискафы. Помимо этого, исследователи утверждают, что роботов можно использовать и в экологических целях, так как они способны осуществлять постоянный мониторинг состояния воды, следить за вредными выбросами.

 

В данный момент разработчики располагают несколькими видами рыб-роботов, среди которых есть и Robotuna (Робо-тунец), который состоит из 6 независимых мото ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 524 | Добавил: Волк | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Mega-soft © 2024 Используются технологии uCoz