Меню сайта

Разделы новостей
Железо [40]
Наука [143]
Игры [47]
Нло [27]
Неизвестное [36]
Мистика [15]
Оружие [33]
Космос [121]

Генеральный директор европейского института ядерной физики Cern Рольф-Дитер Хойер говорит, что после того, как полностью будет введен в строй Большой адронный коллайдер, европейские ученые должны будут заняться еще более грандиозным проектом - Линейным коллайдером, строительством которого также займется CERN. 

По словам Хойера, если оба ускорителя элементарных частиц заработают в Cern, то институт сможет играть ключевую роль в современной мировой физике. В отличие от Большого адронного коллайдера, задача которого - поиск бозона Хиггса, Линейный коллайдер будет выполнять другую научную задачу - он должен сталкивать электроны и антиэлектроны, или позитроны. 

В данный момент стоимость Линейного коллайдера неизвестна, однако физик признает, что для Европы создание такой мощности будет во многом вопросом престижа. Хойер уверен, что конкуренция в научной сфере постоянно растет, происходит это так же, как и в экономике, сообщает ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 577 | Добавил: Волк | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

Астрономам впервые удалось обнаружить планету земной группы за пределами Солнечной системы. Новая планета получила название CoRoT-7b и схожа с Землей по массе и составу. Расстояние о Земли до нее составляет порядка 500 световых лет. 

Отметим, что CoRoT-7b была открыта еще в начале 2008 года, однако на окончательное подтверждение гипотезы о том, что она действительно относится к земной группе, понадобилось много времени. Специалисты наблюдали, как небесное тело вращается по орбите вокруг своей звезды и каким образом масса CoRoT-7b влияет на светило. Так была вычислена плотность небесного тела. 

В отличие от Земли, жизнь на новой планете существовать не может, потому что она оборачивается слишком близко к своей звезде – год там продолжается меньше, чем один земной день. На солнечной стороне CoRoT-7b температура достигает +2000 градусов Цельсия, а на обратной опускается до -200°С. По мнению ученых, на планете попросту нет атмосферы, которая бы распределяла тепло ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 710 | Добавил: Волк | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

Марс продолжает подкидывать ученым новые вопросы, ответов на которые пока нет. Так, последние данные анализа поверхности Красной планеты показали, что метан на Марсе производится и уничтожается в разы быстрее, чем на Земле. К таким необычным выводам французские ученые пришли во время создания новой компьютерной климатической модели Марса.

Модель показывает, что метан в форме раза очень активно распространяется в атмосфере Красной планеты, причем его концентрации во многом ведут к смене температурных режимов на планете. Особый интерес ученых именно к метану объясняется просто - газ здесь может появляться либо в результате вулканической активности (но на Марсе нет действующих вулканов), либо в результате его выделения живыми организмами, например бактериями под поверхностью планеты, сообщает CyberSecurity.

 

К таким выводам ... Читать дальше »

Категория: Космос | Просмотров: 813 | Добавил: Волк | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

По мнению профессора Брюса Катца, который читает лекции об искусственном интеллекте в Университете графства Сасcекс, мир ждут сенсационные открытия в области мозговой деятельности человека. В частности, в недалеком будущем каждый человек сможет создать резервную копию своего мозга и сохранить ее на домашнем компьютере. Кроме того, появится возможность из полученного материала сделать гения с бесконечным IQ. 

Так, по словам профессора, в скором времени могут появиться устройства, специальные имплантаты, с помощью которых можно будет улучшать и ускорять мыслительный процесс. Новые технологии дадут возможность полностью избавиться от любых нынешних ограничений человеческого мозга, беспрепятственно создавая гениальные умы искусственным образом, говорит профессор Брюс Катц.

Категория: Наука | Просмотров: 550 | Добавил: Волк | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Mega-soft © 2024