Меню сайта

Разделы новостей
Железо [40]
Наука [143]
Игры [47]
Нло [27]
Неизвестное [36]
Мистика [15]
Оружие [33]
Космос [121]

В середине марта в Нюрнберге традиционно проходит крупнейшая мировая охотничья и оружейная выставка IWA. По масштабам с ней может соперничать разве что январская американская SHOT Show, но нам, европейцам, IWA все-таки ближе. Ходить по этой выставке можно целыми днями, постоянно натыкаясь на новые интересные вещи.

увеличить


В российской прессе по непонятным причинам про IWA  пишут до обидного мало, не исключение даже специализированные оружейные и охотничьи журналы. Мы решили исправить этот недостаток и послали на выставку наших представителей – редактора и фотографа. Их отчет о поездке в Нюрнберг вы можете увидеть на следующих страницах. Разглядывать их не менее интересно, чем фотографии обнаженных красавиц в Playboy. А может, и интересней.

Количество экспонатов и новинок на IWA-2008 настолько огромно, что уделить им всем внимание просто невозможно. Поэтому наши коллеги ходили по стендам и фотографировали то, что больше всего нравилось им самим. Похоже, им удалось уловить две мировые (а может, европейские) тенденции. Первая – это бум на рынке пневматического оружия, причем разнообразного: от дешевого и маломощного, работающего на баллончиках сжатого углекислого газа, до мощных охотничьих PCP-винтовок и прецизионного спортивного оружия. Пневматика начинает мало-помалу теснить традиционное огнестрельное оружие, прежде всего в мелком калибре .22, заменяя его как в спортивных дисциплинах, так и на охоте. Вполне возможно, что в ближайшее время даже в сверхпопулярном биатлоне будут стрелять из пневматических винтовок – не случайно все гранды малокалиберного спортивного оружия выпускают и PCP-версии практически всех своих моделей. Вторая тенденция – приход в оружейный бизнес дизайна в современном понимании. Ранее форма оружия диктовалась прежде всего технологиями, конструктивными решениями и эргономикой, а дизайн заменяла художественная отделка. Более дорогие ружья отличались более качественной отделкой, более дорогими сортами дерева и сталей и более изысканной гравировкой. С этой точки зрения настоящей сенсацией выставки стали три концепта ружья, представленные компанией Benelli. Даже непонятно, как их и называть, – может, «концепт-ганы», по аналогии с автомобильными концепт-карами? Выставка кишит винтовками и пистолетами различных оттенков, форм и цветов. Производители оптических прицелов тоже не отстают – с этого года они стали предлагать оптику всех цветов радуги

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Mega-soft © 2024