Меню сайта

Разделы новостей
Железо [40]
Наука [143]
Игры [47]
Нло [27]
Неизвестное [36]
Мистика [15]
Оружие [33]
Космос [121]
Фото 23 мая, вечером ракета "Рокот" вывела на целевую орбиту четыре спутника, один из которых экспериментальный. Как отчитался начальник службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, "запуск носителя и четырех космических аппаратов осуществлен в штатном режиме в 19:20 по московскому времени". Аппараты достигли целевой орбиты в 21:05 по московскому времени. Три спутника связи "Гонец-М" и малый экспериментальный аппарат "Юбилейный" были запущены в пятницу вечером с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает ИА "Интерфакс". Спутники, которые составили основную выводимую нагрузку, были созданы для обновления многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М". Она обеспечивает передачу цифровых данных и сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ ГЛОНАСС, а также предоставление услуг электронной почты.
Однако внимание специалистов было приковано к четвертому космическому аппарату. "Юбилейный" был разработан в компании "Информационные спутниковые системы" им. академика Решетнева (ИСС, бывшее НПО ПМ, Железногорск) с участием НИЛАКТ (Калуга), НПП "Геофизика-Космос" (Москва), ОАО "Сатурн" (Краснодар), НПО им С.А. Лавочкина (Москва), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (Москва), ОАО "РПКБ" (Москва), СибГАУ (Красноярск) к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли.
С помощью аппаратуры, установленной на "Юбилейном", радиолюбители смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики. Каждые четыре минуты "Юбилейный" будет передавать в международном диапазоне радиолюбительской связи 435 МГц сигналы, имитирующие позывные "бип-бип" первого спутника 1957 года, звуковую, фото- и видеоинформацию. Сигналы должны быть доступны в любой точке Земли.
Но прежде всего спутник примечателен тем, что на нем установлен небывалый двигатель для коррекции орбиты, сами создатели окрестили его "вечным".
Этот космический двигатель – первый в мире, который работает не на реактивном принципе, а за счет движения внутри него жидкого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей торнадо. Энергию для этого будут давать солнечные батареи, уточняет ВВС. Двигатель рассчитан на 300 тыс. включений и 15 лет работы.
Агрегат уже испытывали на Земле, но в космос он отправился впервые, если итоги его работы удовлетворят исследователей, двигатели подобного типа можно будет применять для коррекции орбит малых спутников и перемещения космонавтов в скафандрах в открытом космосе.

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Mega-soft © 2024